Информация для получателей социальных услуг

Скачать пример договора

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются гражданам за полную или частичную плату.

В соответствии с пунктом 14 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Правительство Московской области постановляет, что размер платы для социальных услуг, предоставляемых в стационарной форме социального обслуживания составляет:

• для получателей, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны, и приравненным к ним лицам – не более 50 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг;
  • для остальных категорий граждан - не более 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (далее – поставщик) и получателем социальных услуг (далее – получатель) или его законным представителем.

Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в стационарной форме социального обслуживания, производится путем:

• наличными денежными средствами через кассу поставщика, либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств, ежемесячно, в срок не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем предоставления социальных услуг;
  • безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика через кредитные организации ежемесячно, в срок не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем предоставления социальных услуг;
  • безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика органом, осуществляющим пенсионное обеспечение получателя.

В случае отсутствия получателя в стационарной организации социального обслуживания более 30 дней, плата за стационарную форму социального обслуживания взимается в размере 50 процентов от установленного размера пенсии получателя, в случае отсутствия до 30 дней - в полном объеме.

В случае излишне произведенной оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в стационарной форме социального обслуживания, вследствие отсутствия получателя в организации социального обслуживания, излишне оплаченная сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю на счет, открытый в кредитной организации.

В целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, а также расширения сферы социального обслуживания населения и повышения эффективности деятельности государственного стационарного учреждения социального обслуживания (в дальнейшем - ГБСУ СО МО «Егорьевский дом-интернат») организует платные койко-места в отделениях милосердия и реабилитации и адаптации.

Оказание платных стационарных социальных услуг гражданам, постоянно проживающим на территории г. Москвы и других субъектов Российской Федерации осуществляется на тех же условиях, что и жителям Московской области.

Платные стационарные социальные услуги предоставляются гражданам на основе договора, который определяет характер и объем оказываемых услуг, а также порядок и размер их оплаты.

Платные социальные услуги предоставляются на временной (до 06 месяцев) основе гражданам пожилого возраста (мужчинам 60 лет и старше и женщинам 55 лет и старше), инвалидам 1 и 2 группы (18 лет и старше), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Ежемесячно вносится 100% предоплата за социальные услуги в соответствии с Договором о предоставлении социальных услуг. Расчет суммы оплаты производится индивидуально с учетом выбранного Получателем набора социальных услуг из индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Исполнитель оказывает платные услуги в порядке и в сроки, определенные индивидуальной программой предоставления социальных услуг и договором.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору они несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Перечень документов, необходимых для заключения договора на проживание на полной платной основе:

1. Личное заявление гражданина или его законного представителя.
  2. Паспорт гражданина.
  3. Страховое медицинское свидетельство.
  4. Пенсионное свидетельство (СНИЛС).
  5. Медицинские документы (давность не более 1 месяца):
    • заверенная выписка из медицинской карты, оформленная лечебно-профилактическим учреждением (Поликлиника по месту жительства, стационар);
    • заключение психиатра, с выводом о возможности нахождения в интернате общего типа;
    • справка об отсутствии инфекционных заболеваний (давность не более 3 дней);
    • мазок из зева, носа на дифтерию (давность не более 2 недель);